• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в школе рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей. Задачи: • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса; • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ; • совершенствование системы кадрового обеспечения.

Мера поддержки .
    Мера поддержки
    Соцподдержка ОВЗ
    Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся. Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования; организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии; сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса.
    Питание учащихся льготной категории.
    Питание учащихся льготной категории
    Питание ОВЗ
    Все обучающиеся с ОВЗ имеют право на получение бесплатного двухразового питания.

В школу на ступени начального общего, основного общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В МАОУ «СОШ № 23» оборудованы следующие помещения для работы с детьми с ОВЗ:

• кабинет психолога, для работы с детьми с ОВЗ;
    • туалет для инвалидов;
    • малый спортивный зал, площадью 48 кв. м.;
    • кабинет логопеда.

Для обеспечения беспрепятственного входа в школу оборудован пандус со стороны запасного выхода, лестничные марши (ступени) на входе обозначенные жёлтой краской. При входе есть объявления название учреждения выполненной шрифтом Брайля. Дверные проёмы обозначены сигнальными знаками.
    Специальные условия питания обговорены в договоре о совместной деятельности между МАОУ "СОШ №23" и ИП Мандрик Ю.Л. предусмотрено на заявительной основе оказание дополнительной услуге по приготовлению индивидуального меня для детей нуждающихся в лечебном и диетическом питании.
    В рамках создания специальных условий для охраны здоровья в школе имеется медицинский кабинет, в состав которого входит процедурный кабинет и кабинет врача. Пороги отсутствует.
    О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: в договоре предоставлении услуг между МАОУ "СОШ №23" и ООО "Альфаком" предусмотрен организации услуг связи посредством организации в доступу сети интернет согласно имеющей лицензии. Доступ к сети интернет по данному договору осуществляется с использованием адаптивной системы фильтрации доступа в интернет. В школе имеется оборудование для занятий детей с ОВЗ в кабинете психолога и кабинет логопеда.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Оборудованные учебные кабинеты - 13. Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 540 м2.

Объекты для проведения практических занятий - отсутствуют.

Кабинеты русского языка и литературы:

Общее количество оборудованных учебных кабинетов -  4
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов - 194 м2

Кабинеты математики.

Общее количество оборудованных учебных кабинетов -   4
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов - 198 м2

Кабинеты истории и обществознания.

Общее количество оборудованных учебных кабинетов -   2
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов - 102 м2